Я знаю точно — всевозможное возможно - Братеевский каскад
Я знаю точно — всевозможное возможно
Братеевский каскад
Братеевский парк (на фото он на том берегу, по центру) интересен самим фактом своего существования (и, пожалуй, только этим). Сначала на этом месте расширили реку Москва, вычерпав из неё весь песок для строительства Марьино. Получились заводь аж на восемь гектаров и Марьино. А когда строили Лефортовский тоннель, землю некуда было девать, поэтому заводь обратно засыпали землёй, вырытой из-под земли. А сверху сделали в 2006 году каскадный парк с набережной, посадили деревья и запустили местных жителей с бутылками. Пишут, будто Братеевский парк (БП), повинуясь смелому замыслу проектировщиков, спускается к воде поэтажно, террасами, каскадами. Будто это необычно, красиво. Тот факт, что Би-Пи по сути есть выжженная пустыня под палящим солнцем в недружелюбном районе, мне было прекрасно известно до поездки туда. Но я всё-таки съездил и теперь готов рассказать, почему на любое самое милое приглашение посетить Братеевский парк лучше всего ответить словами «Нет. Нет! Нет!! Нет!!! Не-е-е-ет!!!» Чтобы попасть в Би-Пи, необходимо знать, что он существует (теоретически его можно заметить с моста по дороге в «Ашан»), в него нужно стремиться и точно понимать, где он находится и где точка входа. При соблюдении перечисленных условий парк встречает путника интригующей косой, лихо врезающейся в воду. Это по левую руку. По правую руку колышется причал. В идеальном мире он стал бы яхт-клубом, и тогда Шон Коннери в закатанных по колено парусиновых штанах, в клетчатой рубашке с закатанными по локоть рукавами, широкополой шляпе, с удочкой и улыбкой приветливо помахал бы путнику с палубы загорелой рукой с часами Rolex Submariner на запястье. Сейчас путник в лучшем случае не встретит тут никого. На острие интригующей косы, как и во всём Братеевском парке, принято распивать алкоголь из бутылок и пластиковых стаканов. Бутылки после распития народная традиция приказывает нещадно бить, а стаканы нещадно мять и кидать под ноги, после чего свиночеловек уходит домой как ни в чём не бывало. Мост, который виден вдали и с которого сделан самый верхний снимок в этой истории, на всех картах в Интернете называется Люблинская ул. Почти все дорожки в Би-Пи прозорливо вымощены при Лужкове модной при Собянине плиткой. Единственному в парке пруду повезло ещё меньше, чем мосту Люблинская ул.. У пруда нет никакого названия. Видимо, это и не считается прудом, – просто в Лефортовском тоннеле не хватило земли, чтобы засыпать этот клочок земли. Фонарный парк. По-моему, нормально звучит, а главное, по смыслу. Скамейки каскадному парку не положены, и молодые люди обоих полов сидят в обнимку друг с другом и бутылками на ступеньках, которые я бы окрестил мини-каскадами. Вторым по счёту развлечением после безымянного пруда в Би-Пи являются специально насыпанные три (по количеству держащих земной шар китов) холма. На них можно залезть и задумчиво смотреть на Марьино, где живёт и борется Навальный. Сидеть на холме и петь песню БГ «Сидя на красивом холме» я бы не стал, потому что холмы некрасивые. Время от времени по аллее вдоль мини-каскадов проезжает патрульная машина, и правоохранители весело беседуют с бухающими мужиками, как с давними приятелями, которыми те, очевидно, и являются. На велосипеде в Би-Пи лучше не соваться по двум причинам. Во-первых, дорожки щедро усыпаны битым стеклом от бутылок. Стекло просто везде. Как я не прокололся там, загадка. Во-вторых, я допускаю, что велосипед тут могут отнять хулиганы. И не только велосипед. Кататься здесь в одиночку и фотографировать парк Айфоном или Кэноном я бы не решился. Для восхождений и спусков с каскадов построены мощные лестницы, которые зигзагами шагают по террасам. Перила, пандусы для колясок, все дела. В Википедии , что в Би-Пи высажены лиственницы, берёзы, яблони и кустарники. За пять лет эта братия не выросла настолько, чтобы отбрасывать остро необходимую здесь тень. Но авторы проекта А. Хомяков, Е. Семенова-Прозоровская, В. Тимофеев и др. позаботились об этом. Они предусмотрели беседки остроугольного дизайна. Вкусив, как мне показалось, все прелести Братеевского парка, я стал озираться в поисках путей отхода. Сильно захотелось поскорее покинуть это изумительное место. Решил воспользоваться одной из замечательных лестниц – по моим подсчётам, это была последняя, самая крайняя лестница в воображаемом конце парка. Затащив 20-килограммовый велосипед через десяток лестничных пролётов на самый верх, я оказался в тупике. Прекрасная лестница с перилами и пандусами заканчивается трубой, забором и пустырём. Будь я налегке пешком, поиграл бы в диверсанта, но с великом там не пробраться. Стаскивая велик вниз, я всё крутил в голове, как могут существовать на нашей планете длинные лестницы для никого с пандусами и перилами, которые заканчиваются ничем, и в голове это не укладывалось. Один метр такой лестницы наверняка стоит, как не самый плохой в мире автомобиль. Audi, например, или BMW. Аллея парка закончилась очередной острой беседкой, в которой пьянствовала очередная компания. «Ну хорошо, ребята, где-то же выход у вас тут должен быть, верно?» – с сомнением спросил я сначала себя, а потом и первую встретившуюся женщину с коляской. (Все женщины с колясками, которых я встречал в Братеевском парке (а они там почти не встречаются), находились в состоянии лёгкого алкогольного опьянения и продолжали пить до тяжёлого.) Женщина махнула рукой в сторону деревьев. Там сквозь траву проглядывали останки доисторической бетонки. Это совершенно точно был конец Братеевского парка и, стало быть, официальный выход из него, поскольку другого выхода там просто нет. Соответственно, это же официальный вход в парк с данной его оконечности. В беседке есть всё необходимое для кремации и погребения. Транспарентный шкафчик с высоковольтным оборудованием напомнил, что у Ходорковского была организация под названием . На фото выше вход/выход в Братеевский парк. Ближайший, если двигаться со стороны Каширского шоссе. Официальный, получается. Повторюсь: чтобы попасть в Би-Пи, необходимо знать, где точка входа. Эта находится в кустах у стоянки новостройки, около дома с башенкой на крыше, который вроде достроили, но заселили лишь чуть-чуть. Выбраться с его территории интуитивно не получится. Выход через ворота с КПП, оставшимся от строителей. Выход находится примерно там, где триколор. Дом с башенкой в буквальном смысле занимает видное место в наших краях. Названия у него тоже нет (да что ж такое!), поэтому зовётся он Ул. Борисовские Пруды, корп. 1А. Почитал . «Монолитный дом, построенный по индивидуальному проекту, двухсекционный, 22 этажа». Квадратный метр в нём стоит от 120 тысяч рублей. Однушка на 50 «квадратов» продаётся за семь лимонов, трёшка за 14,7 млн, четырёхкомнатная за 17 миллионов. Цены без отделки, разумеется. Дом для грабителей банков. Если мы в заключение посмотрим на Братеевский парк с высоты птичьего полёта ( ), то легко убедимся, что только так – свысока и издалека – на него и нужно смотреть. Вблизи как на этот парк ни посмотри, смотреть там не на что.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий